Бабий Яр - неустановленными лицами неустановленным образом неустановленными орудиями убийства в неустановленном месте в неустановленное время совершено массовое убийство неустановленных людей, останки которых не найдены.

29.09.2012

«Бабий яр» просит помощи

Все чаще общественные протесты в Украине против нарушения установленных законов и норм бережного отношения к культурному наследию становятся предметом рассмотрения в международных и европейских организациях. Несмотря на имеющиеся статусы памятников истории и архитектуры, заповедников, охранных зон, чиновники и представители большого бизнеса продолжают в Киеве широкомасштабную войну с памятниками прошлого, и нашей памятью в целом. В результате столице Украины только за последние 15 лет причинен непоправимый ущерб, о чем будут сожалеть будущие поколения. Примеров тому множество. Не стану перечислять их и тревожить души людей, в первую очередь, киевлян, которым особенно горько наблюдать эту вакханалию безвкусицы новых геростратов, в основном «варягов». Все это сказано с целью предотвратить очередной назревающий скандал, который может разгореться в Киеве в результате бездействия властей всех уровней. Речь идет о событиях, которые происходят вокруг Национального историко-мемориального заповедника «Бабий Яр» уже на протяжении не одного десятка лет.

Именно в эти сентябрьские дни нацисты провели первые массовые казни в урочище Бабий Яр. 27 сентября 1941 года здесь были расстреляны сотни пациентов психиатрической клиники, а 29—30 сентября около 34 тысяч киевских евреев. Всего в 1941—1943 гг. в Бабьем Яру было расстреляно около 100 тысяч человек (в основном военнопленные, а также сотни ромов, украинских националистов…). (все это лишь фантазии автора статьи, не доказанные ни единым фактом - ИШ)

Бабин Яр - 2012: власти отдельно, евреи отдельно

В 2012 году официальные торжества в Бабьем Яре снова не имели еврейской окраски.

Официальные торжества в Киеве в Бабином Яру по случаю 71-й годовщины ничем не доказанного расстрела проходили необычайно скромно.

28 сентября Президент Украины  вместе с представителями разноконфессионного духовенства, общественности, городской, обласной и прочих государственных властей возложили цветы к Монументу жертвам Бабьего Яра. Участники церемонии почтили память погибших минутой  молчания. Было торжественно, тихо и обошлось  без надоевших истеричных воплей о том что это "чисто еврейская трагедия" и что "евреев убивали только за то что они евреи". 


В этом году евреи снова празднуют годовщину воображаемого массового расстрела отдельно.  30 сентября они пройдут "Дорогой смерти" от памятного знака на перекрестке улиц Мельникова и Дорогожицкой (якобы на этом углу 29 сентября 1941 года в 8 утра чудесным образом собралось  более тридцати тысяч евреев с вещами!) до памятника "Менора". Там у них начнется митинг, на котором они как всегда будут говорить о  необходимости мемориализации места расстрела евреев во время Холокоста, который по их версии в Бабьем Яре загадочным образом начался на полгода раньше Ванзейской конференции.

Бабий Яр в вопросах и ответах

Мемориал в память расстрелянных в Бабьем Яре советских граждан. 2 июля 1976 года был открыт памятник с надписью «Советским гражданам и военнопленным солдатам и офицерам Советской Армии, расстрелянным немецкими фашистами в Бабьем Яру». Рядом с памятником была установлена бронзовая плита с надписью на украинском языке «Здесь в 1941-1943 годах немецко-фашистскими захватчиками были расстреляны более ста тысяч граждан города Киева и военнопленных». В 1989 слева и справа от нее прикрепили такие же плиты с надписями на русском языке и языке идиш.

Что представляет собой "Бабий Яр"?
Бабий Яр - урочище в северо-западной части Киева, расположенное на территории между современной ул. Дорогожицкой до Куреневкой (ул. Фрунзе) и между районами Лукьяновка и Сырец. До современной застройки здесь был один из крупнейших в Киеве оврагов - длиной до 2,5 км, глубиной до 30 м. По его дну протекал одноименный ручей, забранный в настоящее время в коллектор.

25.09.2012

Небратская могила

Табличка которую евреи повесили на
Мемориальный комплекс в Змиёвской балке,
 объявив всех жертв евреями.
На самом деле, ни один еврей там не расстрелян.
Мой дед, рядовой Григорий Сабинин 1913 года рождения войну начал в 41, тогда же попал в окружение под Харьковом, был взят в плен и находился в концлагере до освобождения в 44, затем воевал в Восточной Пруссии, участвовал в Берлинской операции. Сухие факты, которые ни о чем не говорит, вот только почти каждую ночь он кричал – в очередной раз его рвала немецкая овчарка. То, что он пережил в концлагере можно просто назвать – Ад, расстрелы и истязания, зимние ночи, когда спали вповалку, а утром немцы баграми стягивали замерзших, много чего пришлось там вытерпеть. Дед был украинцем, но в этом аду были все. Русские, украинцы, белорусы, евреи, армяне, грузины. И погибали они одинаково страшно. Какие тут могут быть различия.

Популярные статьи